PRONATEC OFERECE 30 VAGAS PARA CURSO DE FORMAÇÃO INICIAL E CONTINUADA -FIC

41

AS VAGAS SÃO NO ÂMBITO DO PROGRAMA NACIONAL DE ACESSO AO ENSINO TÉCNICO E EMPREGO /BOLSA FORMAÇÃO MICROEMPREENDEDOR INDIVIDUAL-MEI EM DEMERVAL LOBÃO

São oferecidos 30 vagas para alunos com idade mínima 15 anos completo e escolaridade mínima Ensino fundamental completo I (1 ao 5) completo .

As matrículas serão realizadas do dia 04 a 08 de Junho na Unidade Escolar Antonieta Ribeiro de 14h às 20h

Ordem de chegada .

O Curso dura de 3 a 4 meses.

Turno:Tarde

Inscrições: 04 a 05 de junho público prioritário e ampla concorrência 07 a 08 .

Documentos necessários

  • 01 cópia da carteira de identidade
  • 01 cópia do CPF
  • 01 cópias da Declaração de Escolaridade emitida pela unidade escola ( original e timbrado, carimbado e assinado pelo gestor)
  • 1 cópia do comprovante de endereço atualizada
  • Exclusivamente para o candidato com idade inferior a 18 anos: 02 duas cópias do RG e do CPF do responsável.
  • Exclusivamente para o candidato que concorrer à vaga de pessoa com deficiência: Laudo Médico ou Declaração do órgão Municipal responsável pela assistência social informando o perfil que se enquadra.

Maiores informações dirija se a unidade Antonieta Ribeiro.

EDITAL

 

 

 

CHAMADA PÚBLICA SEDUC-PI Nº 010/2018

 

Dispõe   sobre   o   Processo   de   Matrícula   em   cursos    de

Formação Inicial e Continuada – FIC, no âmbito do Programa

Nacional   de   Acesso   ao   Ensino   Técnico   e    Emprego   

Pronatec/Bolsa-Formação Trabalhador, ofertados pela Rede

Estadual de Educação – Seduc/PI.

 

O GOVERNO DO ESTADO DO PIAUÍ, através da Secretaria de Estado da Educação – SEDUC/PI e da Coordenação Geral do Pronatec da Rede Estadual, no uso da atribuição que

 

lhe foi conferida pelo art. 87, parágrafo único, inciso II, da Constituição Federal de 1988, torna público por meio do presente edital que estarão abertas as inscrições para preenchimento das vagas em cursos de Formação Inicial e Continuada – FIC, na modalidade presencial, no âmbito do Programa Nacional de Acesso ao Ensino Técnico e Emprego – Pronatec/ Bolsa-Formação Trabalhador, ofertados pela Secretaria de Estado da Educação do Piauí – Seduc/PI, conforme disposto no art.6º-D, inciso III, da Lei nº 12.513, de 26 de outubro de 2011 e Portaria nº 817 de 13 de agosto de 2015 do Ministério da Educação, resolve:

 

CAPÍTULO I – DAS DISPOSIÇÕES GERAIS

 

  1. 1º Fica instituída a Chamada Pública para ingresso de candidato em cursos de Formação Inicial e Continuada – FIC do Programa Nacional de Acesso ao Ensino Técnico e Emprego – Pronatec/ Bolsa-Formação Trabalhador, ofertados pela Secretaria de Estado da Educação do Piauí sob os seguintes critérios:

 

  1. Possuir idade e escolaridade mínima, conforme preconiza a Portaria nº 817/2015 e Guia Pronatec de Cursos FIC, em resumo no Anexo I;

 

  1. Apresentar a documentação exigida no artigo 6º no ato da matrícula;

 

  • 1º A Bolsa-Formação Trabalhador corresponde à oferta de cursos FIC com carga horária mínima de cento e sessenta horas, conforme previsto no art. 5º, §1º, da Lei n º 12.513, de 2011, e no Decreto n o 5.154, de 2004.

 

  • 2º Conforme determinado no Guia Pronatec de Cursos FIC, cada curso possui requisitos mínimos de idade e escolaridade, devendo estes serem obedecidos em caráter de especificidade.

 

  • 3º Em atendimento a Portaria nº 817/2015-MEC, art. 16, inciso III e IV e art. 21 e 22, a Secretaria de Estado da Educação do Piauí – Seduc/PI, na oferta da Bolsa-Formação Trabalhador atuará como agente do Pronatec na condição de instituição demandante de público e ofertante de vagas.

 

 

Art. 3º O processo de preenchimento das vagas em cursos de Formação Inicial e Continuada – FIC, ofertadas no âmbito do Pronatec/Bolsa-Formação Trabalhador será realizado sob a responsabilidade da Secretaria de Estado da Educação – Seduc/PI, na condição de parceiro demandante de público do Pronatec.

 

 

Parágrafo único. A Seduc/PI dará publicidade por meio deste edital às vagas pactuadas para o estado do Piauí, com início das aulas previsto para 29 de junho de 2018, de acordo com o Anexo III deste Edital.

 

Art. 3º A Seduc/PI utilizará as informações relativas às Unidades Ofertantes e aos cursos constantes no Sistema Nacional de Informações da Educação Profissional e Tecnológica (SISTEC), competindo às instituições ofertantes de ensino assegurar a regularidade das informações que dele constam.

 

Parágrafo único. Considera-se Unidade Ofertante o local informado no Sistec onde irá acontecer a oferta.

 

CAPÍTULO II – DAS VAGAS

 

Art. 4º Conforme art. 2º da Lei 12.513 de 2011 e art. 8º da Portaria nº 817/2015 – MEC, o preenchimento das vagas atenderá prioritariamente:

 

  1. Aos estudantes da rede pública, inclusive da EJA, ou em instituições privadas na condição de bolsista integral;
  2. Aos trabalhadores;

 

  1. Aos beneficiários titulares e dependentes dos programas federais de transferência de renda, entre outros que atenderem a critérios previstos no âmbito do Plano Brasil sem Miséria, instituído por meio do Decreto n o 7.492, de 2 de junho de 2011; e

 

  1. Aos estudantes que tenham cursado o ensino médio completo em escola da rede pública ou em instituições privadas na condição de bolsista integral, nos termos do regulamento.
  2. Pessoas com deficiência;
  3. Povos indígenas e comunidades quilombolas
  4. Adolescentes e jovens em cumprimento de medidas socioeducativas;

 

  1. Mulheres responsáveis pela unidade familiar beneficiárias de programas federais de transferência de renda;

 

  1. Trabalhadores beneficiários do Programa Seguro-Desemprego, considerados reincidentes, nos termos do Decreto n o 7.721, de 16 de abril de 2012.

 

  • 1º Conforme preconiza o art. 8º §3º da Portaria nº 817/2015 – MEC, consideram-se trabalhadores os empregados, trabalhadores domésticos, trabalhadores não remunerados, trabalhadores por conta própria, trabalhadores na construção para o próprio uso ou para o próprio consumo, de acordo com classificação do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística – IBGE, independentemente de exercerem ou não ocupação remunerada, ou de estarem ou não ocupados, incluindo os agricultores familiares, silvicultores, aquicultores, extrativistas e pescadores.

 

  • 2º Não havendo candidatos para preenchimento das vagas para o público prioritário, estas serão destinadas para a ampla concorrência na data determinada no Anexo II, até o preenchimento total de vagas da turma.

 

CAPÍTULO III – DA MATRÍCULA

 

Art. 5º A matrícula será gratuita e implica conhecimento e aceitação de todas as condições

 

 

 

estabelecidas neste edital e demais instrumentos reguladores, sobre os quais o candidato não poderá alegar desconhecimento.

 

Art. 6º O processo de matricula será realizado PRESENCIALMENTE conforme cronograma estabelecido no Anexo II, no horário e local especificado no Anexo III deste edital.

 

Art. 7º As matrículas para os candidatos serão realizadas automaticamente para as vagas previstas neste edital, obedecendo ao público prioritário e a ordem de chegada ao horário e local estabelecidos no Anexo III deste edital.

 

Parágrafo Único. As inscrições para o processo seletivo serão realizadas, EXCLUSIVAMENTE, nos locais informados no Anexo III deste edital.

 

Art. 8º O ato da matrícula refere-se ao cadastro do beneficiário na turma registrada no Sistema Nacional de Informações da Educação Profissional e Tecnológica (SISTEC). O ato é obrigatório e considerado uma garantia de vaga ao candidato que, por sua vez, deverá apresentar-se juntamente com seu responsável (exclusivamente para os menores de 18 anos), portando os seguintes documentos:

 

  1. 01 (uma) Cópia da Carteira de Identidade – RG;
  2. 01 (uma) Cópia do Cadastro de Pessoa Física – CPF;
  3. 01 (uma) Cópia do Comprovante de Residência atualizado (ano de 2018);

 

  1. Declaração de Escolaridade comprovando a escolaridade mínima exigida pelo Guia Pronatec de cursos FIC (em resumo no Anexo I deste edital), emitido pela Unidade Escolar (original, timbrado, carimbado e assinado pelo gestor) ou autodeclaração de escolaridade conforme modelo anexo IV.

 

  1. Exclusivamente para o candidato com idade inferior a 18 anos: 01 (uma) Cópia da Carteira de Identidade – RG e do Cadastro de Pessoa Física – CPF do seu responsável legal;

 

  1. Exclusivamente para o candidato com deficiência: Laudo Médico ou Declaração do órgão municipal responsável pela assistência social informando o perfil a que se enquadra;

 

  1. Exclusivamente para os beneficiários titulares e dependentes dos programas federais de transferência de renda ou Mulheres responsáveis pela unidade familiar beneficiárias de programas federais de transferência de renda: comprovante de inscrição no CadÚnico (emitido pela instituição municipal da Assistência Social) ou cópia do Cartão do Bolsa família (quando se tratar de beneficiários do Programa Bolsa Família) ou declaração que informe o beneficio por transferência de renda de programas federais emitido pelo órgão responsável;

 

  1. Exclusivamente para os trabalhadores: Declaração de vínculo empregatício ou Cópia da Carteira de Trabalho, ou autodeclaração informando o perfil trabalhador na qual se enquadra conforme parágrafo único do art. 4º e conforme modelo anexo V.

 

  1. Exclusivamente para estudantes que tenham cursado o ensino médio completo em escola da rede pública: Certificado ou Histórico de conclusão do Ensino Médio;

 

  1. Estudantes que tenham cursado o ensino médio completo em instituições privadas na condição de bolsista integral: Certificado ou Histórico de conclusão do Ensino Médio e declaração de bolsista integral emitido pela instituição (original, timbrado, carimbado e assinado pelo gestor)

 

  1. Exclusivamente para povos indígenas e comunidades quilombolas: autodeclaração de sua identidade indígena ou quilombola, conforme modelo no Anexo VI;

 

 

  1. Exclusivamente para adolescentes e jovens em cumprimento de medidas socioeducativas: Declaração emitida pelo órgão responsável do ordenamento jurídico de cumprimento de medidas socioeducativas;

 

  1. Trabalhadores beneficiários do Programa Seguro-Desemprego: Carta de Encaminhamento de pré-matricula emitida pelo Sistec e realizada pelo Ministério de Trabalho;

 

Art. 9º A falta da apresentação, no ato da matrícula, de qualquer dos itens mencionados anteriormente implicará na impossibilidade de sua efetivação.

 

Art. 10º Todas as informações prestadas no ato da matrícula são de exclusiva responsabilidade do candidato;

 

Art. 11º Será realizada inscrição para Cadastro de Reserva após o preenchimento das vagas disponibilizadas conforme Anexo III deste edital. O Cadastro de Reserva em nenhuma hipótese se configura como matrícula.

 

Art. 12º Caso ocorram desistências de candidatos, serão chamados a ocupar as vagas previstas neste edital os candidatos inscritos no Cadastro de Reserva, respeitando a ordem de inscrição.

 

Parágrafo Único. É vedada a cobrança de quaisquer taxa, mensalidade ou contribuições relativas a todas as etapas deste processo seletivo.

 

Art. 13º O candidato receberá comprovante de matrícula, emitido pelo Sistec, contendo as informações o município, o curso e a unidade ofertante matriculado.

 

CAPÍTULO IV – DA VALIDADE

 

Art. 14º Este edital terá validade para o preenchimento de vagas referentes à Pactuação FIC 2018.1, conforme descritas no Anexo III.

 

CAPÍTULO V – LOCAL DE FUNCIONAMENTO DOS CURSOS E MUNICÍPIOS DE ABRANGÊNCIA PARA ATENDIMENTO

 

Art. 15º Os cursos, os municípios e as escolas onde irá acontecer a oferta prevista neste edital estão discriminados no Anexo III deste edital.

 

Art. 16º Os candidatos que não residem nos municípios onde serão realizados os cursos poderão participar deste edital, desde que assumam o custo financeiro para seu deslocamento.

 

CAPÍTULO VI – DA DIVULGAÇÃO DOS RESULTADOS

 

Art. 17º A relação dos candidatos matriculados será divulgada até o dia 28 de junho de 2018 e disponibilizada no site da Secretaria de Estado da Educação – /PI (www.seduc.pi.gov.br).

 

CAPÍTULO VII – DO INÍCIO DAS AULAS

 

Art. 18º O calendário escolar prevê o início das aulas para o dia 29 de Junho de 2018.

 

 

CAPÍTULO VIII – DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

 

Art. 19º O ato da inscrição implica a concordância com todos os termos desta Chamada pública.

 

Art. 20º É de inteira responsabilidade do candidato à observância dos prazos estabelecidos neste edital.

 

Art. 21º O estudante matriculado só terá direito ao certificado se tiver sido aprovado em todas as unidades curriculares do curso e obter frequência mínima de 75%.

 

Art. 22º De acordo com o Art. 55 da Portaria 817/2015-MEC, todos os beneficiários da Bolsa-Formação estarão regidos pelas mesmas normas e regulamentos internos da instituição, desde que não estejam em desacordo com as normas do Pronatec e da Bolsa-Formação.

 

Art. 23º O Art. 58 da Portaria 817/2015 estabelece que caberá aos beneficiários da Bolsa-Formação o cumprimento dos deveres previstos no Termo de Compromisso assinado no ato da matrícula.

 

Art. 24º Conforme previsto no Art. 60 º § 2 e Art. 61 º da Portaria 817817/2015- MEC é vedado ao beneficiário matrículas simultâneas em cursos ofertados por intermédio da Bolsa-Formação bem como ocupar, simultaneamente, uma vaga em curso técnico por meio da Bolsa-Formação e qualquer outra vaga gratuita em curso técnico de nível médio ou em curso de graduação, seja em instituição pública ou por meio de programas financiados pela União, em todo o território nacional, sob pena de cancelamento da Bolsa-Formação e das previsões que constam da Lei n o 12.089, de 11 de novembro de 2009.

 

Art. 25º Conforme previsto no Art. 7 º da Portaria 817817/2015- MEC, o estudante deverá confirmar sua frequência, diretamente no Sistec, após o registro de frequência pela instituição ofertante.

 

Art. 27º Os casos omissos ou situações não previstas neste edital serão resolvidos pela Coordenação Geral da Pronatec/Seduc/PI.

 

 

Teresina (PI), 25 de maio de 2018.

 

 

 

 

 

Hélder Sousa Jacobina

 

Secretário de Estado da Educação do Piauí

 

 

 

ANEXO I – RESUMO DO GUIA PRONATEC FIC

 

 CURSO  EIXO  DESCRIÇÃO  ESCOLARIDADE  IDADE 
       MÍNIMA  MÍNIMA 
             
       Atende  clientes  e  usuários  do  sistema  de  aviação  civil.  Presta      
       informações,  realiza  check-in,  embarque  e  desembarque  de      
       passageiros, serviços de atendimento especial, busca de bagagem Ensino Médio –   
 Agente de Aeroporto Infraestrutura extraviada,  reservas,  vendas  de  passagens  aéreas  nacionais  e 18 
    Incompleto 
       internacionais. Controla e coordena o trânsito de pessoal e viaturas    
             
       na área operacional e o funcionamento e utilização das instalações      
       e unidades operacionais, conforme normas técnicas.      
              
       Executa  processos  administrativos  e  atividades  de  apoio  em Ensino Fundamental   
 Assistente    recursos humanos, finanças, produção, logística e vendas. Atende    
  Gestão e Negócios  II (6º ao 9º) –15 
 Administrativo  fornecedores  e  clientes.  Fornece  e  recebe  informações  sobre  
      Completo   
       produtos e serviços. Trata documentos variados.    
             
              
       Empreende e identifica características empreendedoras necessárias      
       ao sucesso de um pequeno negócio. Desenvolve um modelo de      
       negócios.   Reconhece   a   importância   da   cooperação   para      
       fortalecimento  dos  pequenos  negócios.  Conhece  técnicas  de      
       negociação:  compra  e  venda  de  produtos  (mercados,  clientes,      
       fornecedores,   concorrentes,   preço,   planejamento/   prazos,      
 Microempreendedor    negociação/ produtos), bem como o devido atendimento que se Ensino Fundamental I   
  Gestão e Negócios deve dispensar a clientes.   Compreende e utiliza o controle de 15 
 Individual (MEI)   (1º ao 5º) – Completo 
     caixa no dia a dia empresarial e domina o processo de formação de    
             
       preços. Conhece os tributos relacionados aos pequenos negócios e      
       os benefícios a que tem direito. Gerencia um pequeno negócio:      
       planeja, organiza, controla e avalia as atividades de gestão de um      
       pequeno negócio, de forma inovadora, utilizando das tecnologias      
       disponíveis no mundo moderno, potencializando a sustentabilidade      
       do seu negócio.      

 

 

 

 CURSO  EIXO  DESCRIÇÃO  ESCOLARIDADE  IDADE 
       MÍNIMA  MÍNIMA 
             
       Apresenta os produtos e serviços da empresa. Negocia e      
       argumenta a venda. Prepara mercadorias para venda. Presta Ensino Fundamental II   
 Vendedor Gestão e Negócios serviços ao cliente. Demonstra produtos. Executa a venda e 15 
    (6º ao 9º) – Completo 
       a  pós-venda.  Expõe  mercadorias  no  ponto  de  venda.    
             
       Registra a entrada e a saída de mercadorias.      
               

 

 ANEXO II – CRONOGRAMA
  
DATA/PERÍODOETAPA
  
25 de maio de 2018Publicação da Chamada Pública
  
04 e 05 de junho de 2018Matrícula dos Candidatos Prioritários
  
06 a 08 de junho de 2018Matrícula para Ampla Concorrência
  
Até o dia 28 de junho de 2018Divulgação dos beneficiários por turma
  
29 de junho de 2018Previsão do Início das Aulas
  

 

ANEXO III

 

 

 

 

MUNICÍPIO

 

 

ACAUA

 

 

 

AGRICOLANDIA

 

 

 

AGUA BRANCA

 

 

 

ALAGOINHA DO PI

 

 

 

ALEGRETE DO PI

 

 

ALTO LONGA (REDE FEDERAL)

 

 

ALTOS

 

 

 

ALTOS

 

 

ALVORADA DO GURGUEIA

 

 

CURSO

 

 

VENDEDOR

 

 

 

VENDEDOR

 

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

 

VENDEDOR

 

 

 

VENDEDOR

 

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

 

MICROEMPREENDEDOR

INDIVIDUAL

 

 

ASSISTENTE ADMINISTRATIVO

 

 

 

VENDEDOR

 

 VAGAS   HORÁRIO DO 
    CURSO 
      
       
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
       

 

  • NOITE

 

 

 

  • NOITE

 

 

UNIDADE

 

OFERTANTE

 

U.E ANTONIO

RODRIGUES FILHO

 

 

CETI JOÃO FERRY

 

 

CETI MONSENHOR

 

BOSON

 

CENTRO

 

EDUCACIONAL

 

SAGRADA FAMILIA

 

U.E.ANTONIA DE SOUSA ALENCAR

 

 

U.E ACRISIO VERAS

 

 

 

UAB

 

 

 

UAB

 

 

UNIDADE ESCOLAR

 

DNOCS

 

 

LOCAL DE MATRÍCULA

 

 

U.E ANTONIO RODRIGUES

FILHO

 

 

U.E JOÃO FERRY

 

 

 

CETI MONSENHOR BOSON

 

 

CENTRO EDUCACIONAL

SAGRADA FAMILIA

 

 

U.E  ANTONIA DE SOUSA

 

ALENCAR

 

 

U.E ACRISIO VERAS

 

 

 

UAB

 

 

 

UAB

 

 

 

UNIDADE ESCOLAR DNOCS

 

HORÁRIO DA

 

MATRÍCUA

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

08:00h às 14:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

MUNICÍPIO CURSO
   

 

 

 

 

 VAGAS   HORÁRIO DO   UNIDADE   LOCAL DE MATRÍCULA 
    CURSO   OFERTANTE    
             
               

 

 

 

 

HORÁRIO DA

MATRÍCUA

 

 

ANÍSIO DE ABREU VENDEDOR
   
   
ANTONIO ALMEIDA MICROEMPREENDEDOR
 INDIVIDUAL
  
   
   
AROEIRA DO ITAIM MICROEMPREENDEDOR
 INDIVIDUAL
  
   
   
ARRAIAL MICROEMPREENDEDOR
 INDIVIDUAL
  
   
   
ASSUNCAO DO PI VENDEDOR
   
   
AVELINO LOPES MICROEMPREENDEDOR
 INDIVIDUAL
  
   
   
BAIXA GRANDE DO MICROEMPREENDEDOR
RIBEIRO INDIVIDUAL
   
   
BARRA D ALCANTARA MICROEMPREENDEDOR
 INDIVIDUAL
  
   
   
BARREIRAS DO PI MICROEMPREENDEDOR
 INDIVIDUAL
  
   

 

30                     NOITE

 

 

 

30                     NOITE

 

 

 

30                     TARDE

 

 

 

30                     NOITE

 

 

 

30                     NOITE

 

 

 

30                     NOITE

 

 

 

30                     NOITE

 

 

 

  • NOITE

 

 

 

  • NOITE

 

U.E LETÍCIA MACÊDDO

 

 

 

  1. E. FRUTUOSO SILVA

 

 

 

U.E. SÃO JOSÉ

 

 

 

U.E SIVESTRE ROCHA

 

 

  1. E. SEBASTIÃO

 

ALVES DOS REIS

 

 

U.E. DEP. FERNANDO

 

MONTEIRO

 

 

UNIDADE ESCOLAR

 

PRESIDENTES VARGAS

 

 

U.E FIRMO RODRIGUES

 

SOBREIRA

 

 

U.E. CRISTAN

 

BARREIRA PARENE

U.E LETÍCIA MACÊDDO

 

 

 

  1. E. FRUTUOSO SILVA

 

 

 

U.E. SÃO JOSÉ

 

 

 

U.E SIVESTRE ROCHA

 

 

  1. E. SEBASTIÃO ALVES DOS

 

REIS

 

 

U.E. DEP. FERNANDO

 

MONTEIRO

 

 

UNIDADE ESCOLAR

PRESIDENTES VARGAS

 

 

U.E FIRMO RODRIGUES

 

SOBREIRA

 

 

U.E. CRISTAN BARREIRA

 

PARENE

08:00h às14:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

 MUNICÍPIO  CURSO
     
     
 BELA VISTA DO PI  MICROEMPREENDEDOR
   INDIVIDUAL
    
     
     
 BELEM DO PI  MICROEMPREENDEDOR
   INDIVIDUAL
    
     
     
 BENEDITINOS  MICROEMPREENDEDOR
   INDIVIDUAL
    
     
     
 BOA HORA  VENDEDOR
     
     
 BOCAINA  MICROEMPREENDEDOR
   INDIVIDUAL
    
     
     
 BOM PRINCIPIO DO PI  VENDEDOR
     
     
 BONFIM DO PIAUÍ  VENDEDOR
     
     
 BOQUEIRAO DO PI  VENDEDOR
     
     
 BRASILEIRA  VENDEDOR
     

 

 

 

 

 VAGAS   HORÁRIO DO 
    CURSO 
      
       
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
       

 

  • NOITE

 

 

 

  • NOITE

 

 

 

 

UNIDADE

OFERTANTE

 

 

U.E. OLEGÁRIO

AURELIANO DE SOUSA

 

CENTRO

EDUCACIONAL

 

SEBASTIÃO DE SOUSA

 

 

CEEP PEDRO MENDES

 

 

CETI PEDRO COELHO

DE RESENDE

 

 

U.E. ESTELA NUNES

 

 

ESCOLA DARCI

 

RIBEIRO

 

 

CENTRO EDUC.

 

GASPARINO FERREIRA

 

 

  1. E. PROF. ANTÔNIO

 

DOS REIS E SILVA

 

 

  1. E ALBERTO

 

TAVARES SILVA

 

 

 

 

LOCAL DE MATRÍCULA

 

 

U.E. OLEGÁRIO AURELIANO DE

SOUSA

 

 

CENTRO EDUCACIONAL

 

SEBASTIÃO DE SOUSA

 

 

CEEP PEDRO MENDES

 

 

CETI PEDRO COELHO DE

RESENDE

 

 

U.E. ESTELA NUNES

 

 

 

ESCOLA DARCI RIBEIRO

 

 

CENTRO EDUC. GASPARINO

FERREIRA

 

 

  1. E. PROF. ANTÔNIO DOS REIS

 

  • SILVA

 

 

  1. E ALBERTO TAVARES SILVA

 

 

 

 

HORÁRIO DA

MATRÍCUA

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

 MUNICÍPIO  CURSO
     
     
 BREJO DO PI  MICROEMPREENDEDOR
   INDIVIDUAL
    
     
     
 BURITI DOS MONTES  VENDEDOR
     
     
 CABECEIRAS DO PI  MICROEMPREENDEDOR
   INDIVIDUAL
    
     
     
 CAJAZEIRAS DO PI  MICROEMPREENDEDOR
   INDIVIDUAL
    
     
     
 CALDEIRÃO GRANDE  VENDEDOR
 DO  PI  
    
     
     
 CAMPINAS DO PI  VENDEDOR
     
     
 CAMPO ALEGRE DO  MICROEMPREENDEDOR
 FIDALGO  INDIVIDUAL
     
     
 CAMPO GRANDE DO PI  VENDEDOR
     
     
 CAMPO LARGO DO PI  VENDEDOR
     

 

 

 

 

 VAGAS   HORÁRIO DO 
    CURSO 
      
       
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
       

 

  • TARDE

 

 

 

  • NOITE

 

 

 

 

UNIDADE

OFERTANTE

 

 

U.E. PROF. ABELARDO

PEREIRA

 

 

  1. E. ANTÔNIO DEROMI

 

SOARES

 

 

U.E VENÂNCIA LAGES

 

VELOSO

 

 

ESCOLA FRANCIVAL R.

DO NASCIMENTO

 

 

  1. E.WALDEMAR DE

 

MOURA SANTOS

 

 

ESCOLA DOUTOR

 

JOSÉ DE MOURA FÉ

 

 

U.E. VERÔNICA

CELESTINA DIAS

 

 

  1. E. SERAFIM JOSÉ DE

 

BRITO

 

 

U.E SÃO JOSÉ

 

 

 

 

LOCAL DE MATRÍCULA

 

 

 

U.E. PROF. ABELARDO PEREIRA

 

 

 

  1. E. ANTÔNIO DEROMI SOARES

 

 

 

U.E VENÂNCIA LAGES VELOSO

 

 

ESCOLA FRANCIVAL R. DO

NASCIMENTO

 

 

  1. E.WALDEMAR DE MOURA

 

SANTOS

 

 

ESCOLA DOUTOR JOSÉ DE

 

MOURA FÉ

 

 

U.E. VERÔNICA CELESTINA DIAS

 

 

 

  1. E. SERAFIM JOSÉ DE BRITO

 

 

 

U.E SÃO JOSÉ

 

 

 

HORÁRIO DA

MATRÍCUA

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

 

 

MUNICÍPIO

 

 

 

 

 

CURSO

 

 

 

 

 VAGAS   HORÁRIO DO   UNIDADE   LOCAL DE MATRÍCULA 
    CURSO   OFERTANTE    
             
               

 

 

 

 

HORÁRIO DA

MATRÍCUA

 

 

CANTO DO BURITI

 

 

 

CAPITAO DE CAMPOS

 

 

 

CARACOL

 

 

 

CARAUBAS DO PI

 

 

 

CARIDADE DO PI

 

 

 

CAXINGO

 

 

 

COCAL DE TELHA

 

 

 

COCAL DOS ALVES

 

 

 

COLONIA DO PI

ASSISTENTE ADMINISTRATIVO

 

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

 

VENDEDOR

 

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

 

VENDEDOR

 

 

MICROEMPREENDEDOR

INDIVIDUAL

 

 

VENDEDOR

 

 

 

VENDEDOR

30                     NOITE

 

 

 

30                     TARDE

 

 

 

30                     NOITE

 

 

 

30                     NOITE

 

 

 

30                     NOITE

 

 

 

30                     NOITE

 

 

 

30                     NOITE

 

 

 

  • NOITE

 

 

 

  • NOITE

 

U.E. NONATO VALENTE

 

 

U.E ARIMATEA TITO

 

FILHO

 

 

U.E ANTÔNIO SOARES

 

ROCHA

 

 

U.E AMARO ALVES

PORTELA

 

 

U.E. MARIA JUSCELINA ALBUQUERQUE SILVA

 

U.E. PROF. MARIA DO SOCORRO SAMPAIO MARTINS

 

  1. E.JOB DE MACEDO

BRITO

 

 

U.E.AUGUSTINHO

 

BRANDÃO

 

GINÁSIO ESTADUAL DOUTOR JOSÉ GUSMÃO

U.E. NONATO VALENTE

 

 

 

U.E ARIMATEA TITO FILHO

 

 

 

U.E ANTÔNIO SOARES ROCHA

 

 

 

U.E AMARO ALVES PORTELA

 

 

U.E. MARIA JUSCELINA

 

ALBUQUERQUE SILVA

 

 

U.E. PROF. MARIA DO SOCORRO

 

SAMPAIO MARTINS

 

 

  1. E.JOB DE MACEDO BRITO

 

 

 

U.E.AUGUSTINHO BRANDÃO

 

 

GINÁSIO ESTADUAL DOUTOR

 

JOSÉ GUSMÃO

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

 

 

MUNICÍPIO

 

 

COLONIA DO

GURGUEIA

 

 

CONCEICAO DO CANINDE

 

 

CORONEL JOSÉ DIAS

 

 

 

CURIMATÁ

 

 

 

CURRAIS

 

 

 

CURRAL NOVO DO PI

 

 

 

CURRALINHOS

 

 

 

DEMERVAL LOBAO

 

 

 

DIRCEU ARCOVERDE

 

 

 

 

CURSO

 

 

 

VENDEDOR

 

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

 

VENDEDOR

 

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

 

VENDEDOR

 

 

 

 VAGAS   HORÁRIO DO 
    CURSO 
      
       
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   TARDE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
       

 

  • NOITE

 

 

 

  • NOITE

 

 

 

 

UNIDADE

OFERTANTE

 

 

UNIDADE ESCOLAR

AGOSTINHO REIS

 

 

U.E. CELESTINO FILHO

 

 

U.E PROF. MARGARIDA

 

DA SILVA COSTA

 

 

U.E. DESEMBARGADOR

 

AMARAL

 

  1. E HELIO FIGUEIREDO DA FONSECA

 

U.E. SÃO FRANCISCO

 

DE ASSIS

 

 

U.E MENINO JOÃO

PEDRO

 

 

U.E ANTONIETA

 

RIBEIRO

 

 

U.E DR. BARROSO

 

 

 

 

LOCAL DE MATRÍCULA

 

 

UNIDADE ESCOLAR AGOSTINHO

REIS

 

 

U.E. CELESTINO FILHO

 

 

U.E PROF. MARGARIDA DA

 

SILVA COSTA

 

 

U.E. DESEMBARGADOR AMARAL

 

 

  1. E HELIO FIGUEIREDO DA

 

FONSECA

 

 

U.E. SÃO FRANCISCO DE ASSIS

 

 

 

U.E MENINO JOÃO PEDRO

 

 

 

U.E ANTONIETA RIBEIRO

 

 

 

U.E DR. BARROSO

 

 

 

HORÁRIO DA

MATRÍCUA

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

 MUNICÍPIO  CURSO
     
     
 DOM EXPEDITO LOPES  VENDEDOR
     
     
 DOM INOCÊNCIO  VENDEDOR
     
     
 DOMINGOS MOURAO  MICROEMPREENDEDOR
   INDIVIDUAL
    
     
     
 ELESBAO VELOSO  MICROEMPREENDEDOR
   INDIVIDUAL
    
     
     
 ELISEU MARTINS  MICROEMPREENDEDOR
 (REDE FEDERAL)  INDIVIDUAL
     
     
 ESPERANTINA  ASSISTENTE ADMINISTRATIVO
     
     
 FARTURA DO PIAUÍ  VENDEDOR
     
     
 FLORES DO PI  MICROEMPREENDEDOR
   INDIVIDUAL
    
     
     
 FLORESTA DO PI  MICROEMPREENDEDOR
   INDIVIDUAL
    
     

 

 

 

 

 VAGAS   HORÁRIO DO 
    CURSO 
      
       
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
       

 

  • NOITE

 

 

 

  • NOITE

 

 

 

 

UNIDADE

OFERTANTE

 

 

  1. E. DR. JOÃO

CARVALHO

 

 

U.E MARIA DE

 

OLIVEIRA RODRIGUES

 

 

U.E MARIA ISAIAS DE

 

JESUS

 

 

  1. E BENEDITO

PORTELA

 

 

GINASIO ESTADUAL

 

N.S.DE FATIMA

 

 

CEEP LEONARDO DAS

 

DORES

 

 

U.E AREOLINO

FERNANDES BRAGA

 

 

  1. E. SANTO ANTONIO

 

 

U.E WILSON NUNES

 

MARTINS FILHO

 

 

 

 

LOCAL DE MATRÍCULA

 

 

 

  1. E. DR. JOÃO CARVALHO

 

 

U.E MARIA DE OLIVEIRA

 

RODRIGUES

 

 

U.E MARIA ISAIAS DE JESUS

 

 

 

  1. E BENEDITO PORTELA

 

 

GINASIO ESTADUAL N.S.DE

 

FATIMA

 

 

CEEP LEONARDO DAS DORES

 

 

U.E AREOLINO FERNANDES

BRAGA

 

 

  1. E. SANTO ANTONIO

 

 

U.E WILSON NUNES MARTINS

 

FILHO

 

 

 

HORÁRIO DA

MATRÍCUA

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

 

 

MUNICÍPIO

 

 

 

FRANCINOPOLIS

 

 

 

FRANCISCO AYRES

 

 

 

FRANCISCO MACEDO

 

 

 

FRANCISCO SANTOS

 

 

 

GEMINIANO

 

 

 

GILBUES

 

 

 

GUARIBAS

 

 

 

HUGO NAPOLEAO

 

 

 

IPIRANGA DO PI

 

 

 

 

CURSO

 

 

 

VENDEDOR

 

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

 

VENDEDOR

 

 

 

VENDEDOR

 

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

 

VENDEDOR

 

 

 

 VAGAS   HORÁRIO DO 
    CURSO 
      
       
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   TARDE
     
     
30   TARDE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
       

 

  • NOITE

 

 

 

  • TARDE

 

 

 

 

UNIDADE

OFERTANTE

 

U.E. ALVARO RODRIGUES DE ARAUJO

 

U.E JOÃO PEREIRA DE

 

SOUSA

 

 

U.E.E. MARIA NEUSA

 

DE SOUSA

 

 

  1. E. PROF. MARIANO

DA SILVA NETO

 

U.E. PEDRO

EVANGELISTA

 

CAMINHA

 

 

U.E. FAUSTO LUSTOSA

 

 

 

CEETI- PAULO FREIRE

 

 

 

U.E ANTONIO FREITAS

 

 

U.E. DOM JOAQUIM RUFINO DO REGO

 

 

 

 

LOCAL DE MATRÍCULA

 

 

U.E. ALVARO RODRIGUES DE

ARAUJO

 

 

U.E JOÃO PEREIRA DE SOUSA

 

 

 

U.E.E. MARIA NEUSA DE SOUSA

 

 

  1. E. PROF. MARIANO DA SILVA

NETO

 

 

U.E. PEDRO EVANGELISTA

 

CAMINHA

 

 

U.E. FAUSTO LUSTOSA

 

 

 

CEETI- PAULO FREIRE

 

 

 

U.E ANTONIO FREITAS

 

 

U.E. DOM JOAQUIM RUFINO DO

 

REGO

 

 

 

HORÁRIO DA

MATRÍCUA

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

 

 

MUNICÍPIO

 

 

 

ISAIAS COELHO

 

 

 

ITAUEIRA

 

 

 

JACOBINA DO PI

 

 

 

JAICOS

 

 

 

JATOBA DO PI

 

 

 

JERUMENHA

 

 

 

JOAO COSTA

 

 

 

JOAQUIM PIRES

 

 

 

JOCA MARQUES

 

 

 

 

CURSO

 

 

 

VENDEDOR

 

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

 

VENDEDOR

 

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

 

VENDEDOR

 

 

 

 VAGAS   HORÁRIO DO 
    CURSO 
      
       
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   TARDE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
       

 

  • NOITE

 

 

 

  • NOITE

 

 

 

 

UNIDADE

OFERTANTE

 

 

U.E. LUIZ UBIRACI DE

CARVALHO

 

 

E.M. MANOEL BASTOS

 

RIBEIRO

 

 

U.E. SEVERO ROCHA

 

 

U.E. PROF.MARIANO

DA SILVA NETO

 

  1. E. PROF. FRANCISCO LUIS DE OLIVEIRA

 

U.E SEBASTIÃO ROCHA

 

LEAL

 

 

U.E. JOAQUIM

MALAQUIAS

 

 

U.E DOROTEU SERTÃO

 

 

 

  1. E LEDA NAPOLEÃO

 

 

 

 

LOCAL DE MATRÍCULA

 

 

U.E. LUIZ UBIRACI DE

CARVALHO

 

 

E.M. MANOEL BASTOS RIBEIRO

 

 

 

U.E. SEVERO ROCHA

 

 

U.E. PROF.MARIANO DA SILVA

NETO

 

 

  1. E. PROF. FRANCISCO LUIS DE

 

OLIVEIRA

 

 

U.E SEBASTIÃO ROCHA LEAL

 

 

 

U.E. JOAQUIM MALAQUIAS

 

 

 

U.E DOROTEU SERTÃO

 

 

 

  1. E LEDA NAPOLEÃO

 

 

 

HORÁRIO DA

MATRÍCUA

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

 MUNICÍPIO  CURSO
     
     
 JOSE DE FREITAS  ASSISTENTE ADMINISTRATIVO
     
     
 JUAZEIRO DO PI  MICROEMPREENDEDOR
   INDIVIDUAL
    
     
     
 JULIO BORGES  VENDEDOR
     
     
 JUREMA  MICROEMPREENDEDOR
   INDIVIDUAL
    
     
     
 LAGOA ALEGRE  VENDEDOR
     
     
 LAGOA DE SAO FCO  VENDEDOR
     
     
 LAGOA DO PI  MICROEMPREENDEDOR
   INDIVIDUAL
    
     
     
 LAGOA DO BARRO DO  MICROEMPREENDEDOR
 PI  INDIVIDUAL
     
     
 LAGOA DO SITIO  MICROEMPREENDEDOR
   INDIVIDUAL
    
     

 

 

 

 

 VAGAS   HORÁRIO DO 
    CURSO 
      
       
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   TARDE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
       

 

  • NOITE

 

 

 

  • NOITE

 

 

 

 

UNIDADE

OFERTANTE

 

 

U.E ANTONIO FREITAS

 

 

  1. E. JOÃO ALVES DE

 

MACEDO FILHO

 

 

U.E. BENEDITO

 

OLIVEIRA

 

 

U.E ENSINO MÉDIO DE

JUREMA

 

 

U.E ELON MACHADO

 

MOITA

 

 

U.E. ARTHUR

 

GONÇALVES

 

CEEPRU ANTONIO FRANCISCO DE OLIVEIRA FILHO (TONI)

 

 

U.E VITORINO RIBEIRO

 

 

 

U.E MARIANO RABELO

 

 

 

 

LOCAL DE MATRÍCULA

 

 

 

U.E ANTONIO FREITAS

 

 

  1. E. JOÃO ALVES DE MACEDO

 

FILHO

 

 

U.E. BENEDITO OLIVEIRA

 

 

 

U.E ENSINO MÉDIO DE JUREMA

 

 

 

U.E ELON MACHADO MOITA

 

 

 

U.E. ARTHUR GONÇALVES

 

 

CEEPROUANTONIO FRANCISCO

 

DE OLIVEIRA FILHO (TONI)

 

 

U.E VITORINO RIBEIRO

 

 

 

U.E. MARIANO RABELO

 

 

 

HORÁRIO DA

MATRÍCUA

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

 MUNICÍPIO  CURSO
     
     
 LAGOINHA DO PI  MICROEMPREENDEDOR
   INDIVIDUAL
    
     
     
 LANDRI SALES  VENDEDOR
     
     
 LUIS CORREIA  (REDE  ASSISTENTE ADMINISTRATIVO
 FEDERAL)  
    
     
     
 LUZILANDIA  ASSISTENTE ADMINISTRATIVO
     
     
 MADEIRO  VENDEDOR
     
     
 MANOEL EMIDIO (REDE  VENDEDOR
 FEDERAL)  
    
     
     
 MARCOLANDIA  VENDEDOR
     
     
 MARCOS PARENTE  MICROEMPREENDEDOR
   INDIVIDUAL
    
     
     
 MASSAPE DO PI  VENDEDOR
     

 

 

 

 

 VAGAS   HORÁRIO DO 
    CURSO 
      
       
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
       

 

  • NOITE

 

 

 

  • NOITE

 

 

 

 

UNIDADE

OFERTANTE

 

 

U.E MOISANIEL A. DE

SOUSA

 

 

U.E DR. JOSÉ

 

PINHEIRO MACHADO

 

U.E. PROF.

 

CARMOSINA MARTINS

DA ROCHA

 

 

U.E CLEONICE TELES

 

 

 

U.E SANTA TERESINA

 

 

U.E. ANTONIO BORGES

 

LEAL

 

 

U.E COSMA RAMOS DE

SOUSA

 

 

  1. E. JOÃO MARTINS

 

 

U.E. RAFAEL MANOEL

 

DA COSTA

 

 

 

 

LOCAL DE MATRÍCULA

 

 

 

U.E MOISANIEL A. DE SOUSA

 

 

U.E DR. JOSÉ PINHEIRO

 

MACHADO

 

 

U.E. PROF. CARMOSINA

 

MARTINS DA ROCHA

 

 

U.E CLEONICE TELES

 

 

 

U.E SANTA TERESINA

 

 

 

U.E. ANTONIO BORGES LEAL

 

 

 

U.E COSMA RAMOS DE SOUSA

 

 

 

  1. E. JOÃO MARTINS

 

 

 

U.E. RAFAEL MANOEL DA COSTA

 

 

 

HORÁRIO DA

MATRÍCUA

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

 MUNICÍPIO   CURSO   VAGAS   HORÁRIO DO   UNIDADE 
          CURSO   OFERTANTE 
                 
                   

 

 

 

 

 

LOCAL DE MATRÍCULA

 

 

 

 

HORÁRIO DA

MATRÍCUA

 

 

MIGUEL ALVES

 

 

 

MIGUEL LEAO

 

 

 

MILTON BRANDAO

 

 

 

MONSENHOR GIL

 

 

 

MONSENHOR HIPOLITO

 

 

MONTE ALEGRE DO PI (REDE FEDERAL)

 

 

MORRO DO CHAPEU DO PI

 

 

MURICI DOS PORTELAS

 

 

NOSSA SENHORA DOS REMEDIOS

 

ASSISTENTE ADMINISTRATIVO 30 NOITE
     
    
MEI 30 NOITE
     
    
VENDEDOR 30 TARDE
     
    
MEI 30 NOITE
     
    
VENDEDOR 30 NOITE
     
    
MEI 30 NOITE
     
    
VENDEDOR 30 NOITE
     
    
VENDEDOR 30 NOITE
     
    
VENDEDOR 30 NOITE
     

 

U.E PIO XII

 

 

 

U.E ESTADO DO ACRE

 

 

U.E.LOURDES

 

BRANDÃO

 

 

U.E DR.NORONHA

FILHO

 

 

U.E. JOSÉ ALVES

 

BEZERRA

 

 

U.E. HUGO NAPOLEÃO

 

 

U.E FRANCISCA

MARLUCE NUNES

 

 

U.E.OTAVIO ESCORCIO

 

GOMES

 

 

U.E DEUSA ROCHA

U.E PIO XII

 

 

 

U.E ESTADO DO ACRE

 

 

 

U.E.LOURDES BRANDÃO

 

 

 

U.E DR.NORONHA FILHO

 

 

 

U.E. JOSÉ ALVES BEZERRA

 

 

 

U.E. HUGO NAPOLEÃO

 

 

U.E FRANCISCA MARLUCE

NUNES

 

 

U.E.OTAVIO ESCORCIO GOMES

 

 

 

U.E DEUSA ROCHA

14:00h às 20:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

 MUNICÍPIO  CURSO
     
     
 NOSSA SENHORA DE  MICROEMPREENDEDOR
 NAZARE  INDIVIDUAL
     
     
 NOVA SANTA RITA  MICROEMPREENDEDOR
   INDIVIDUAL
    
     
     
 NOVO ORIENTE DO PI  VENDEDOR
     
     
 NOVO SANTO ANTONIO  MICROEMPREENDEDOR
   INDIVIDUAL
    
     
     
 OLHO D AGUA DO PI  MICROEMPREENDEDOR
   INDIVIDUAL
    
     
     
 PADRE MARCOS  VENDEDOR
     
     
 PAJEU DO PI  MICROEMPREENDEDOR
   INDIVIDUAL
    
     
     
 PALMEIRA DO PI  MICROEMPREENDEDOR
   INDIVIDUAL
    
     
     
 PALMEIRAIS  MICROEMPREENDEDOR
   INDIVIDUAL
    
     

 

 

 

 

 VAGAS   HORÁRIO DO 
    CURSO 
      
       
     
30   NOITE
     
     
30   TARDE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
       

 

  • NOITE

 

 

 

  • NOITE

 

 

 

 

UNIDADE

OFERTANTE

 

 

  1. E. DR JOSÉ DE RIBAMAR LOPES

 

U.E. TERESINHA DE JESUS SOARES AMORIM

 

U.E. CHAGAS

 

RODRIGUES

 

 

U.E ANTONIO VITORIA

DE SOUSA

 

 

U.E ADALBERTO C.

 

LIMA

 

 

U.E. CONSTÂNCIO

 

CARVALHO

 

 

U.E. CIPRIANO VIEIRA

DE SÁ

 

 

U.E. MARTINS

 

PIMHEIRO

 

 

U.E OZANDIR TEIXEIRA

 

 

 

 

LOCAL DE MATRÍCULA

 

 

  1. E. DR JOSÉ DE RIBAMAR

LOPES

 

 

U.E. TERESINHA DE JESUS

 

SOARES AMORIM

 

 

U.E. CHAGAS RODRIGUES

 

 

U.E ANTONIO VITORIA DE

SOUSA

 

 

U.E ADALBERTO C. LIMA

 

 

 

U.E. CONSTÂNCIO CARVALHO

 

 

 

U.E. CIPRIANO VIEIRA DE SÁ

 

 

 

U.E. MARTINS PIMHEIRO

 

 

 

U.E OZANDIR TEIXEIRA

 

 

 

HORÁRIO DA

MATRÍCUA

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

08:00h às14:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

 

 

MUNICÍPIO

 

 

PAQUETA

 

 

PARNAGUA

 

 

PARNAIBA

 

 

PASSAGEM FRANCA DO PI

 

 

PATOS DO PI

 

 

PAU D’ARCO DO PI

 

 

PAVUSSU

 

 

PEDRO LAURENTINO

 

 

PIMENTEIRAS

 

 

PIO IX

 

 

 

 

CURSO

 

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

 

AGENTE DE AEROPORTO

 

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

 

VENDEDOR

 

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

MICROEMPREENDEDOR

INDIVIDUAL

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

MICROEMPREENDEDOR

 

INDIVIDUAL

 

 

 

 VAGAS   HORÁRIO DO 
    CURSO 
      
       
     
30   TARDE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
     
     
30   NOITE
       

 

  • NOITE

 

 

  • NOITE

 

 

 

 

UNIDADE

OFERTANTE

 

U.E. GERALDINO

 

CLEVIS

 

 

U.E.MIGUEL FERREIRA

 

 

U.E PROF. RAQUEL

MAGALHAES

 

 

U.E COSTA E SILVA

 

 

U.E. REUNIDA DE

 

PATOS

 

 

U.E CÉSAR LAEL

 

 

  1. E. JOSÉ SALISTIANO

 

DA SILVA

 

U.E. PROF. MARIA

 

BERONISA DE SOUSA

 

  1. E. ANTONIO GENTIL

 

DANTAS

 

CEETI FRANCISCO

 

SUASSUNA DE MELO

 

 

 

 

LOCAL DE MATRÍCULA

 

 

U.E. GERALDINO CLEVIS

 

 

U.E.RAIMUNDO L. NOGUEIRA

 

 

U.E PROF. RAQUEL MAGALHAES

 

 

U.E COSTA E SILVA

 

 

U.E. REUNIDA DE PATOS

 

 

U.E CÉSAR LAEL

 

 

  1. E. JOSÉ SALISTIANO DA

SILVA

 

U.E. PROF. MARIA BERONISA DE

 

SOUSA

 

 

  1. E. ANTONIO GENTIL DANTAS

 

 

CEETI FRANCISCO SUASSUNA

 

DE MELO

 

 

 

HORÁRIO DA

MATRÍCUA

 

 

08:00h às14:00h

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

08:00h às14:00h

 

 

08:00h às14:00h

 

 

08:00h às14:00h

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

08:00h às14:00h

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

08:00h às14:00h

 

 

14:00h às 20:00h

 

 

 

MUNICÍPIO CURSO
   
   
  MICROEMPREENDEDOR

 

 

 

 

 VAGAS   HORÁRIO DO   UNIDADE 
    CURSO   OFERTANTE 
         
           

 

 

 

 

 

LOCAL DE MATRÍCULA

 

 

 

 

HORÁRIO DA

MATRÍCUA

 

PORTO INDIVIDUAL
  
   
   
PORTO ALEGRE DO PI MICROEMPREENDEDOR
 INDIVIDUAL
  
   
   
QUEIMADA NOVA VENDEDOR
   
   
REDENCAO DO VENDEDOR
GURGUEIA 
  
   
   
RIACHO FRIO MICROEMPREENDEDOR
 INDIVIDUAL
  
   
   
RIBEIRA DO PI MICROEMPREENDEDOR
 INDIVIDUAL
  
   
   
RIBEIRO GONCALVES VENDEDOR
   
   
RIO GRANDE DO PI VENDEDOR
   
   
SANTA CRUZ DO PI VENDEDOR
   

30                     NOITE

 

 

 

30                     NOITE

 

 

 

30                     NOITE

 

 

 

30                     NOITE

 

 

 

30                     NOITE

 

 

 

30                     NOITE

 

 

 

30                     NOITE

 

 

 

  • NOITE

 

 

 

  • NOITE

U.E OTÁVIO FALCÃO

 

 

 

U.E. RAIMUNDO NEIVA

 

 

U.E. TOMAZ

 

FRANCISCO DE SOUSA

 

 

CENTRO DE ENSINO

MEDIO JOSE SOARES

 

 

U.E. ANTONIO

 

MASCARENHAS

 

GINÁSIO MUNICIPAL DIVINO ESPIRITO SANTO

 

 

U.E. CELSO ANTUNES

 

 

U.E. PADRE PEDRO DA

 

SILVA OLIVEIRA

 

 

U.E. SEVERO MARIA

 

EULALIO

U.E OTÁVIO FALCÃO

 

 

 

U.E. RAIMUNDO NEIVA

 

 

U.E. TOMAZ FRANCISCO DE

 

SOUSA

 

 

CENTRO DE ENSINO MEDIO

JOSE SOARES

 

 

U.E. ANTONIO MASCARENHAS

 

 

GINÁSIO MUNICIPAL DIVINO

 

ESPIRITO SANTO

 

 

U.E. CELSO ANTUNES

 

 %

Comentários estão fechados.